主頁> 合球活動> 本地賽事>  
 
2013年青年合球錦標賽

 

2014青年合球錦標賽
Youth Korfball Championship 2014

 

===========================================

競 賽 章 則

賽 果 及 時 間 表

相 片

2013 年 青 年 賽

===========================================

競賽章則

 

比 賽 詳 情

( 一 ) 比賽日期:

2014 年 7 月 5 日 開始

( 二 ) 比賽時間:

星期六 9:00a.m.-1:00p.m. / 1:00p.m.–5:00p.m. / 6:00p.m. – 10:00p.m
星期日10:00a.m.–1:00p.m.

( 三 ) 比賽地點:

康樂及文化事務署室內場/室外硬地足球場

( 四 ) 參加資格:

凡本會青少年註冊球員均可自由組隊參賽。
每位球員祗可參加其中一隊比賽。
球隊如在比賽時容許未註冊球員出場比賽,可能會被取消資格。請各球隊留意!

( 五 ) 組  別:

i. 青年組 (22 歲以下 - 必須於 1992 年 1 月 1 日 或以後出生 ) 及
ii. 少年組 (16 歲以下 - 必須於 1998 年 1 月 1 日 或以後出生 ) 及

Iii. 新秀組 (初次參加總會舉辦合球比賽- 22歲以下 - 必須於 1992 年 1 月 1 日或以後出生)

名額:
每組六隊 ( 如報名隊數少於四隊,則該組比賽取消。如多於名額隊數報名參賽,本會將安排在領隊會議時,以抽籤形式決定比賽之名額分配。各球隊之負責人務請出席領隊會議 ,否則自動放棄監察抽籤權利及對章程與賽制提問的機會。 )
領隊會議 日期: 2014 年 6月 15日
時間: 15 :00
地點: 中國香港合球總會會址 ( 九龍長沙灣道 134 號 1 字樓後座 )

( 六 ) 比賽規則:

除賽會所特定之比賽制度外,一概採用國際合球賽事規則。

( 七 ) 比賽制度:

初賽抽籤分兩組作單循環賽,然後每組首兩名出線交叉作賽爭奪決賽權。請參閱比賽細則。

( 八 ) 裁  判:

由本會之裁判執法。

( 九 ) 報名詳情:

i. 報名日期: 由即日起至 2014 年 6 月1日下午五時止

ii. 報名人數: 每隊最少 12 人( 6 男 6 女球員),最多 16 人( 8 男 8 女球員)

iii. 報名費用: 每隊報名費 $250 元及 保證金$ 500
( 本會將會在比賽完畢後發還保證金。如果任何球隊未能完成所有比賽 ( 如在比賽中棄權或被判取消參賽資格 ..... 等 ) ,保證金概不發還。
已安排參賽球隊若於比賽前須退出比賽;應盡早以書面知會本賽會, 如本賽會能成功安排後補球隊補上,該球隊所交保證金可以退還。 )

iv. 報名辦法: 請填妥報名表,連同家長同意書(十八歲以下參賽者)及報名費 ( 支票抬頭寫『中國香港合球總會有限公司』)於截止前交回本會。

v. 每隊必須填報最少一位 18 歲以上的 負責人 / 領隊 / 教練 , 並且每場比賽必須有最少其中一位 18 歲或以上的負責人 / 領隊 / 教練出席擔任帶隊工作。

vi. 注意事項:
1. 報名時全隊球員均必須已辦妥球員註冊手續及於報名表上填上球員編號,否則不予受理;
2. 如名額已滿,本會將以劃線支票 ( 或發還所繳交之支票 ) 退回有關報名費用;
3. 每位球員祗可參加其中一隊比賽;
4. 已報名之球員名單不得更改。

( 十 ) 賽  程:

賽程表及比賽資料將於領隊會議 後上載於本會網頁 (http://www.korfball.org.hk) 。

( 十一 ) 獎  勵:

冠、亞及季軍隊伍將獲獎項以示鼓勵。

( 十二 ) 報  到:

參賽隊員須於每場比賽前 30 分鐘向記錄台報到及填寫比賽紀錄表。球隊如在比賽時容許未註冊球員出場比賽,可能會被取消資格。請各球隊留意!球隊報到後應即預備好隨時作賽 ( 包括穿好球衣、作好熱身及擲毫定先攻球隊 ) ,並於比賽時間立即派球員進場比賽;如於比賽時間未能即時派球員進場比賽,裁判員會即時裁定該隊喪失比賽資格,輸 20 比 0 。

( 十三 ) 服  裝:

請自備球衣 ( 全隊同一顏色之球衣 ) 。另本會建議男球員穿著短褲 / 女球員穿著短裙參加比賽。

( 十四 ) 天  氣:

天氣惡劣時,大會有權暫停或取消賽事,以確保安全。遇比賽當日早上七時天文台懸掛三號或以上風球、紅色或黑色暴雨警告時,比賽將會取消或順延舉行。本會將於當日比賽前三小時決定,並以電話通知各參賽隊伍負責人或隊長。

( 十五 ) 改  期:

本會將另行通知。

( 十六 ) 查  詢:

2776-6845

本章程如有未盡善之處,本會得隨時修改之。

 

比 賽 細 則

 

i. 規  則:

除本章特定之制度及規則外,一概採用國際合球總會最新公佈之雙區雙柱賽事規則進行。

ii. 賽  制:

初賽以單循環作賽, 然後首兩名出線進入決賽爭冠軍,第三及第四名爭季軍 。
本比賽不設打和。若比賽於法定時間 [上下半場各20 分鐘 ] 內打和則以黃金入球 [5 分鐘 ] 決勝。如再和則以「罰球決勝」。

循環賽計分法:
法定時間內分勝負 - 勝方 4 分、負方 1 分;
賽和後決勝 ( 黃金入球或罰球 ) 分勝負 -勝方 3 分、負方 2 分;
棄權隊伍得 0 分。

計算總積分時,若同組兩隊同分,以循環賽中勝者(包括罰球定勝)為勝;有 3 隊以上同分,則計算該三隊對賽之得失球,多者為勝。若得失球相同,則以取得較多入球之隊伍為勝。若再相同,則由相關隊伍派 8 位球員進行「罰球決勝」。

罰球決勝: 由完場時每隊場內 8 位球員執行罰球決勝;若首輪再和,即進入突然死亡決勝,仍由該 8 人 依第一輪執行罰球時之次序 以一對一形式繼續輪射,直至分出勝負為止。完場時,如比賽球隊 在場內比賽之球員 只有 少於 8 位 時,在該輪罰球決勝時將會自動輪空。

iii. 比賽人數:

每隊開賽時必須有 4 男 4 女球員,否則判作棄權;開賽後若一方因受傷或其他原因被裁判按國際規則裁決為人數不足而不能繼續比賽,亦即時作棄權論。

iv. 換人次數:

普遍換人最多八次,當中包括2次技術換人。一概採用國際合球總會最新公佈之雙區雙柱賽事規則進行。(參考球例2.1c)

v. 出場程序:

比賽開始時或半場開始時,球員先按其攻守邊站於記錄台前進行檢查,然後開始比賽。

vi. 比賽時間:

初賽、準決賽及決賽每場賽事為 50 分鐘。每場賽事在上、下半場最後 2 分鐘停錶,除暫停或 裁判因特別事故的情況下要求 (如嚴重受傷),其他時間不設停錶(包括輕微受傷及換人等)。

vii. 棄  權:

凡隊伍棄權,賽果判失 20 球 (0:20) 。
於決賽棄權之球隊:會被即時取消其名次,由排名在後的球隊補上。

viii. 抗 議 / 投訴 :

如球隊提出抗議比賽成績,隊長必須於比賽完結即時在分紙上簽名提出抗 議 ,並須繳交 $500 抗議費,如開會後得值,可獲退還,否則沒收。如有球隊於比賽中被投訴派出不合資格球員比賽,但沒有辦法即時核實該球員比賽資格時,該場比賽必須繼續進行,隊長於比賽完結時即時在分紙上簽名提出抗議, 並須在 2 小時內提出簡單書面抗議〔交予當值裁判長或傳真 (2776 6854) 予本會〕。

 

 

*** 比賽規例更新通知﹕

若比賽進行時受天雨關係或特發事項影響而要腰斬賽事,將會有以下之安排﹕
若未完成上半場,下次比賽會從頭開始 ( 比數從頭開始計算 ) ;
若比賽已完成上半場,下次比賽會以剩餘時間開始計算,完成剩餘的比賽
1. 比數仍然生效
2. 運動員出場、配邊不能作更改

賽 程

 

少年組: 3 隊, 1組單循環,爭奪冠、亞軍。


 

1

2

3

少年組   

觀中(少)

體藝FUTURE

救恩

 

青年組: 7隊,分兩組打單循環。各組之首兩名出線進入準決賽,交叉作賽爭奪決賽權,準決賽勝方進入決賽爭冠軍,負方爭第三。第五至七名則以循環賽定名次 (A組之第三、四名初賽分數會計算在內) 。


 

1

2

3

4

A 組

新青聯

觀中

科大

B 組

體藝PLUS

伊中中

ACE王牌

 

 

 

 

日期
時間
賽程
地點
5/7/2014 (六)
9:30 a.m.
1
新青聯
7:6
觀中
中山紀念公園體育館
11:00 a.m.
9
觀中(少)
3:4
體藝FUTURE
13/7/2014 (日)
10:30 a.m.
3
14:7
新青聯
石硤尾公園足球場
11:30 p.m.
4
觀中
6:6(3:2)
科大
15/7/2014 (二)
19:30 p.m.
10
體藝PLUS
13:3
伊中中
石硤尾公園足球場
20:30 p.m.
6
觀中
3:17
20/7/2014 (日)
10:30 a.m.
7
ACE王牌
19:2
伊中中
石硤尾公園足球場)
11:30 p.m.
8
科大
8:14
新青聯
26/7/2014 (六)
13:30 p.m.
2
科大
8:16
將軍澳公園體育館
15:00 p.m.
5
體藝PLUS
6:12
ACE王牌
2/8/2014 (六)
18:30 p.m.
11
12:4
體藝PLUS
將軍澳公園體育館
20:00 p.m.
12
體藝FUTURE
3:3(1:2)
救恩
9/8/2014 (六)
18:30 p.m.
13
ACE王牌
15:3
新青聯
將軍澳公園體育館
20:00 p.m.
14
科大
10:7
伊中中
30/8/2014 (六)
9:30 a.m.
15
救恩
8:2
觀中(少)
孫中山紀念公園體育館
11:00 a.m.
16
觀中
9:10
伊中中
30/8/2014 (六)
18:30 p.m.
17
體藝PLUS
9:10
新青聯
將軍澳公園體育館
20:00 p.m.
18
10:11
ACE王牌

 


 

 

績分表

 

青年組
A組
新青聯
觀中
科大
總分
得失球
名次
新青聯

7:6
14:8
7:14
9
28/28
2
觀中
6:7
6:6(32)
3:17
5
15/30
3
科大
8:14
6:6(2:3)
8:16
4
22/36
4
14:7
17:3
16:8
12
47/18
1

 

青年組

B組

體藝PLUS
伊中中
ACE王牌
總分
得失球
名次
體藝PLUS

13:3
6:12
5
19/15
2
伊中中
3:13
2:19
2
5/32
3
ACE王牌
12:6
19:2
8
31/8
1

 

少年組


觀中(少)
體藝FUTURE
救恩
總分
得失球
名次
觀中(少)

3:4
1
體藝FUTURE
4:3
3:3(1:2)
6
救恩
3:3(2:1)
3

 

加時/罰球勝
加時/罰球負
棄權
4分
3分
2分
1分
0分

個人得分排名榜組

青年組(截至20/7)

姓名
隊伍
總得分
姓名
隊伍
總得分
陸子豐
ACE王牌
20
陳嘉慧
新青聯
12
張永昕
16
劉詠恩
科大
9
蘇東北
10
黃柏潼
7
方?垚
觀中
10
陳澄茹
體藝PLUS
7
陳駿傑
9
曾詠茵
ACE王牌
7

少年組(截至20/7)

姓名
隊伍
總得分
姓名
隊伍
總得分
何益兆
體藝FUTURE
3
邱加怡
KYC (救恩)
6
何峻誠
觀中
2
黃謙柔
體藝FUTURE
2
張豐正
觀中
2
李卓齡
體藝FUTURE
1
黎溢濠
KYC (救恩)
2
梁穎彤
體藝FUTURE
1
蘇智軒
KYC (救恩)
2
黎衍彤
KYC (救恩)
1


*參賽隊員須於每場比賽前 30 分鐘向記錄台報到及填寫比賽紀錄表。

 

活動結果及相片