主頁> 合球活動> 本地賽事  
 
2014 香 港 合 球 聯 賽
   

 

2014年度香港合球聯賽
2014 Hong Kong Korfball League

==================================

競 賽 章 則

球 隊 介 紹

賽 程

得分排名榜

相 片

==================================

競 賽 章 則

 

•  比賽日期: 2013 年 12 月至 2014年3 月

•  比賽時間: 星期一至五 6:00p.m. – 10:00p.m. / 星期六 9:00a.m.–10:00p.m. / 星期六 / 日 9: 00a .m.–10:00p.m.

•  比賽地點: 康樂及文化事務署室內場 / 室外硬地足球場

•  參加資格: 參賽球隊必須為本會屬會會員。

•  球員資格: 1. 香港出生;或

2. 持有香港永久性居民身份証;或

3. 持有中國單程來港之人仕。

4. 居港球員:在比賽前一星期,三年內居港至少一年。(每隊最多一位)

•  名  額: 暫定為八隊

•  比賽規則: 除賽會所特定之比賽制度外,一概採用國際合球賽規則

•  比賽制度: 初賽以單循環作賽, 然後首四名以循環賽爭奪冠亞軍,第五至八名亦以循環賽定名次。
第一循環賽成績以帶分形式進入第二循環,第一、二、三、四分別得4,3,2,1分進入第二循環。第五至八名以同樣方法進行。

•  裁  判: 由本會裁判執法

•  報名詳情:

i. 報名日期: 由即日起至 2013 年 11 月 30 日下午五時止

ii. 參賽人數: 每隊最少 12 人( 6 男 6 女球員),最多 16 人( 8 男 8 女球員)

iii. 費  用: 每隊 $1000

iv. 辦  法: 請將填妥之報名表(可於本會網頁 http://www.korfball.org.hk 下載)連同報名費呈交本會。另外,亦請將報名表格電郵本會( postmaster@korfball.org.hk ),否則不予受理。

v. 注意事項:

1. 球員配分制:比賽年份前兩年入選香港代表隊之配分如下:

香港代表隊
香港23歲以下代表隊
香港18歲以下代表隊
3
2
1

*配分以後每年遞減1分(2015年開始)

2. 球員須於 2013 年 11 月 30 日 前辦妥球員註冊手續及於開賽前填上球員編號;

3. 報名時必須連同球員志願書一併呈交本會;

4. 每位球員祗可參加其中一隊比賽;

5. 已報名之球員名單不得更改;

6. 開賽後補球員須繳交行政費每次 $100 。後補球員須於遞交文件後三個工作天方可出賽。

•  附  則:

i. 如遇天氣不穩或其他特殊情況,賽事將會延期舉行;本會將於比賽時間前三小時作決定,並以電話通知各參賽隊伍負責人或隊長。

•  各球隊須穿著整齊球衣參賽,女球員必須穿著球裙; 球褲及裙褲必須同色同款,如淨色則不同牌子亦可。主隊 ( 在賽程前列 ) 必須穿著淺色球衣 ( 註冊球衣顏色中較淺的 ) ,客隊則穿深色球衣,如遇同色客隊須穿著另一色的球衣。如有球衣不合規格,比賽可能繼續作賽,惟有關球隊將會受紀律處分,甚至被取消資格。

•  參賽球隊之負責人或隊長應於 比賽法定時間前三十分鐘到場 向賽會報到並填寫比賽表格。如於法定比賽時間開始時仍未足法定人數到場即作棄權論。

•  本章程如有未盡善之處,本會得隨時修改之。

•  查  詢: 鄭偉明 先生 電話: 3411-5732 或 Email : warman@hkbu.edu.hk

比賽細則

•  規  則:

除本章特定之制度及規則外,一概採用國際合球之雙區雙柱賽事規則進行。

•  賽  制:

初賽以單循環作賽, 然後首四名以循環賽爭奪冠亞軍,第五至八名亦以循環賽定名次。
第一循環賽成績以帶分形式進入第二循環,第一、二、三、四分別得4,3,2,1分進入第二循環。第五至八名以同樣方法進行。
本比賽不設打和。若比賽於法定時間 [60 分鐘 ] 內打和則以黃金入球 [10 分鐘 ] 決勝。如再和則以「罰球決勝」。

循環賽計分法:
法定時間內分勝負 - 勝方 4 分、負方 1 分;
賽和後決勝 ( 黃金入球或罰球 ) 分勝負 - 勝方 3 分、負方 2 分;
棄權者得 0 分。

罰球決勝: 由完場時每隊場內 8 位球員執行罰球決勝;若首輪再和,即進入突然死亡決勝,仍由該 8 人依第一輪執行罰球時之次序以一對一形式繼續輪射,直至分出勝負為止。遇完場時球隊只有 少於 8 位 球員在場內比賽時,在該輪罰球決勝時將會自動輪空。

計算總積分時,若同組兩隊同分,以循環賽中勝者(包括賽和後決勝)為勝;有 3 隊以上同分,則計算該三隊對賽之得失球,多者為勝。若得失球相同,則以取得較多入球之隊伍為勝。若再相同,則由相關隊伍派 8 位球員進行「罰球決勝」。

•  比賽人數:

每隊開賽時必須有 4 男 4 女球員,否則判作棄權;開賽後若一方因受傷或其他原因被裁判按國際規則裁決為人數不足而不能繼續比賽時,即判作棄權。

•  換人次數:

<試驗例> 換人次數為八次,退場球員可以再次替補返回場上作賽。

•  出場程序:

比賽開始時或半場開始時,球員先按其攻守邊站於記錄台前進行檢查,然後開始比賽。

•  比賽時間:

每場賽事為 60 分鐘,中場休息 5 分鐘。每場賽事在上、下半場最後 5 分鐘停錶,除每隊暫停或裁判因特別事故(如嚴重受傷)的暫停外,其他時間不設停錶(包括輕微受傷及換人等)。

•  棄  權:

棄權隊伍賽果判失 20 球 (0:20) 。
於決賽棄權之球隊:會被即時取消其名次,由排名在後的球隊補上。

•  抗議 / 投訴 :

如球隊提出抗議比賽成績,隊長必須於比賽完結即時在比賽記錄表上簽名提出抗議 / 投訴。正式抗議書面須在 2 小時內提交予當值比賽負責人 / 裁判長或傳真 (2776 6854) 予本會。並須繳交 $500 抗議 / 投訴費,如最後抗議 / 投訴獲判得直,可獲退還抗議 / 投訴費。

如有球隊質疑對隊於比賽中派出不合資格球員比賽,而賽會負責人未能即時核實該球員比賽資格時,該場比賽必須繼續進行,然後依上述方法提出抗議。

 

球 隊 介 紹

球隊名稱:

Ace

 

 

王牌

 

地區:
大埔
 

球隊波衫:

藍色
白色

 

領隊

曾詠茵

 

教練

曾詠茵

 

助教

 

 

隊長

陸子豐

 

 

 

 

 

 

號碼

姓名

 

男球員

0
鍾景泰

 

6
翁紹康 
 
7
陳嘉威
 
18
劉東江 

 

19
馬嘉聰

 

21
陸子豐 

 

22
吳朗崑
 
66
鄭浩鳴

女球員

3
王翠蓉

 

4
曾詠茵
**

 

5
陳嘉怡
 
12
沈曉彤
 
13
區仲祈
**
 
23
陳嘉君 

 

27
何嘉琪

 

28
徐淑儀 

Ace

 

Modern Youth Alliance Association


球隊名稱:
Modern Youth Alliance Association
 
 
新青聯
 
地區:
深水
 
球隊波衫:
白色
橙色
 
 
領隊
羅仁禮
負責人
黎培榮
 
 
教練
鄧英揚
 
 
助教
 
 
 
隊長
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
5
廖凱冬
 
7
楊 威
 
13
梁炳燊
 
14
陳振濤
 
15
鄧英揚
**
 
16
李曉聰
 
73
方啟垚
 
80
呂灝俊
女球員
1
張秋儀
 
6
李泳絲
 
8
王穎霖
 
10
黃筱靜
 
19
韋 藍
 
22
羅嘉曦
 
27
陳嘉慧
 
37
李欣欣
球隊名稱:
HK Achiever Association
 
 
展藝會
 
地區:
元朗
 
球隊波衫:
黃藍色
白色
 
 
領隊
馬于平
 
 
教練
陳偉清
 
 
助教
 
 
 
隊長
潘甘儀
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
1
鄭恩傑
 
3
黃健輝
 
6
嚴智騰
**
 
10
劉志偉
 
15
蘇東北
 
16
黃偉生
 
21
西 傑
 
27
陳偉清
**
女球員
2
潘甘儀
**
 
4
梁卓妍
 
11
李美儀
 
12
朱雯敏
 
17
秦嘉裕
 
20
張希彤
 
22
鄧伊琪
 
23
莊穎焮

HK Achiever Association

Top

 

球隊名稱:
Top
 
 
高鋒
 
地區:
葵青
 
球隊波衫:
紅色
 
 
領隊
葉穎嘉
 
 
教練
 
 
助教
 
 
隊長
陳澄茹
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
1
李子聰
 
 
2
盧浩賢
 
 
7
葉志誠
 
 
11
何禮謙
 
 
29
林子穎
 
 
31
謝崇彬
 
 
63
林柏熙
 
 
69
邱博文
 
女球員
3
黃芷珊
 
 
15
黃謙柔
 
 
22
陳澄茹
 
 
24
吳潔盈
 
26
李芷晴
 
99
梁芷晴
 
       
球隊名稱:
Endeavor
 
 
 
地區:
九龍城
 
球隊波衫:
藍色
白色
 
 
領隊
 
 
負責人
張蔚迅
教練
陳傳威
 
 
助教
 
 
隊長
陳傳威
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
3
林正浠
 
9
陳啟浩
 
14
鄭鉅澄
 
18
張蔚迅
 
21
陳傳威
**
 
23
譚家禧
 
28
何溢紳
 
55
胡志鏘
 女球員
8
李佩珊
11
陳靖媛
 
12
陳 凰
 
13
梁 賢
 
19
陳芷華
 
22
鄧凱媚
32
畢穎欣
     

Endeavor

HKUST

球隊名稱:
HKUST
 
 
科技大學
 
地區:
西貢
 
球隊波衫:
粉紅
 
 
領隊
 
 
負責人
譚國權
教練
譚國權
 
 
助教
 
 
 
隊長
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
8
陳澤熙
 
9
嚴文彥
 
10
劉明威
 
11
林志燊
 
17
林柏偉
 
23
蔡學聰
 
24
駱曉峰
 
77
張家進
 
女球員
4
郭思香
 
5
劉詠恩
 
15
李宛芯
18
黃可詩
 
19
曾紫銦
20
盧品菁
 
38
溫雪伶
 
 
45
林芷彥
 
球隊名稱:
Dominant
 
 
 
地區:
沙田
 
球隊波衫:
藍色
 
 
領隊
 
 
負責人
劉家希
教練
 
 
助教
 
 
隊長
張永昕
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
16
陳駿傑
 
17
麥焯軒
 
23
謝恩賜
 
24
莊鎮生
 
26
黎子安
 
50
張永昕
 
78
周家軒
 
81
黃子傑
女球員
0
王德詒
1
葉穎嘉
**
 
8
譚珮文
 
18
劉家希
 
27
鄧凱文
52
黃柏潼
     
       

Dominant

Hamazing

 

球隊名稱:
Hamazing
 
 
和誠元美
 
地區:
 
球隊波衫:
紫色
 
 
領隊
 
 
負責人
王元美
教練
辻川明子
 
 
助教
 
 
 
隊長
譚國權
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
8
林俊民
 
9
喬駿
 
13
古淮安
 
15
鍾文寬
 
18
莫永盛
 
21
江澤峰
 
27
譚國權
 
33
羅勁柱
 
女球員
6
邱甜甜
 
11
陳曉璇
 
22
徐佩斯
24
徐玉珊
 
31
鄭幗欣
36
辻川明子
 
38
王元美
 
 
47
陳淑英
 
   

(**) 香港代表隊成員

(*) 香港青年代表隊成員

 

賽 程

 

日期
時間
賽程
地點
22/12/2013 (日)
18:30 p.m.
1
高鋒
7:5
科大
( 馬鞍山體育館 )
20:00 p.m.
2
搏盡
18:21
28/12/2013 (六)
9:30 a.m.
3
王牌
13:15
和誠元美
( 馬鞍山體育館 )
11:00 a.m.
4
展藝會
23:6
科大
28/12/2013(六)
18:30 p.m.
5
新青聯
14:21
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
6
高鋒
8:19
搏盡
29/12/2013 (日)
13:30 p.m.
7
科大
3:25
王牌
( 孫中山紀念公園體育館 )
15:00 p.m.
8
展藝會
21:22
和誠元美
5/1/2014 (日)
10:30 a.m.
9
王牌
18:17
展藝會
(石硤尾公園足球場 )
12:00 p.m.
10
新青聯
13:15
和誠元美
7/1/2014 (二)
19:30 p.m.
11
新青聯
26:2
科大
(石硤尾公園足球場 )
21:00 p.m.
12
高鋒
8:23
11/1/2014 (六)
18:30 p.m.
13
17:24
和誠元美
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
14
搏盡
14:15(GG)
展藝會
14/1/2014 (二)
19:30 p.m.
15
高鋒
9:11
新青聯
(石硤尾公園足球場 )
21:00 p.m.
16
搏盡
17:14(GG)
王牌
19/1/2014 (日)
10:30 a.m.
17
王牌
13:14
(石硤尾公園足球場 )
12:00 p.m.
18
科大
4:15
搏盡
19/1/2014 (日)
18:30 p.m.
19
和誠元美
27:10
高鋒
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
20
展藝會
24:16
新青聯
25/1/2014 (六)
9:30 a.m.
21
搏盡
14:12
新青聯
( 孫中山紀念公園體育館 )
28/1/2014 (二)
19:30 p.m.
22
10:17
展藝會
(石硤尾公園足球場 )
21:00 p.m.
23
和誠元美
27:13
科大
8/2/2014(六)
14:30 p.m.
24
王牌
25:4
高鋒
(九龍公園足球場 )
         
15/2/2014 (六)
18:30 p.m.
25
新青聯
15:24
王牌
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
26
展藝會
21:10
高鋒
16/2/2014 (日)
18:30 p.m.
27
和誠元美
17:16
搏盡
( 孫中山紀念公園體育館 )
20:00 p.m.
28
科大
4:27
22/2/2014 (六)
9:30 a.m.
29
搏盡
12:7
科大
( 石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
30
新青聯
23:9
高鋒
8/3/2014(六)
9:30 a.m.
31
和誠元美
21:19
王牌
( 石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
32
28:20
展藝會
8/3/2014 (六)
18:30 p.m.
33
高鋒
8:9(GG)
搏盡
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
34
科大
5:29
新青聯
9/3/2014 (日)
18:30 p.m.
35
展藝會
17:18(GG)
和誠元美
( 孫中山紀念公園體育館 )
20:00 p.m.
36
王牌
17:18(GG)
16/3/2014 (日)
18:30 p.m.
37
高鋒
15:5
科大
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
38
搏盡
7:20
新青聯
29/3/2014 (六)
9:30 a.m.
39
展藝會
21:22
王牌
(石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
40
和誠元美
22:15
             
         
             
         
             
         
             
         
             
         

 

隊伍績分表

隊伍初賽績分表
王牌
展藝會
新青聯
高鋒
博盡
科大
和誠元美
總分
得失球
名次
王牌
 
18:17
24:15
25:4
14:17(GG)
13:14
25:3
13:15
20
132/85
4
展藝會
17:18
 
24:16
21:10
15:14(GG)
17:10
23:6
21:22
21
138/96
3
新青聯
15:24
16:24
 
11:9
12:14
14:21
26:2
13:15
12
92/85
6
高鋒
4:25
10:21
9:11
 
8:19
8:23
7:5
10:27
10
56/131
7
搏盡
17:14(GG)
14:15(GG)
14:12
19:8
 
18:21
15:4
16:17
19
113/91
5
14:13
10:17
21:14
23:8
21:18
 
27:4
17:24
22
106/94
2
科大
3:25
6:23
2:26
5:7
4:15
4:27
 
13:27
7
20/96
8
和誠元美
15:13
22:21
15:13
27:10
17:16
24:17
27:13
 
28
147/97
1
 

 

四強賽績分表
和誠元美
展藝會
王牌
總分
得失球
名次
和誠元美
4
22:15
18:17(GG)
21:19
15
61/51
1
15:22
3
28:20
18:17(GG)
11
61/59
2
展藝會
17:18(GG)
20:28
2
21:22
6
58/68
4
王牌
19:21
17:18(GG)
22:21
1
9
58/60
3

 

名次賽績分表
搏盡
新青聯
高鋒
科大
總分
得失球
名次
搏盡
4
7:20
9:8(GG)
12:7
11
28/35
6
新青聯
20:7
3
23:9
29:5
15
72/21
5
高鋒
8:9(GG)
9:23
2
15:5
9
32/37
7
科大
7:12
5:29
5:15
1
4
17/56
8

 

加時/罰球勝
加時/罰球負
棄權
4分
3分
2分
1分
0分

個人得分排名榜組

男子

女子

1

譚國權
和誠元美(27)
73
1
葉穎嘉
霸(1)
39

2

劉志偉
展藝會(10)
73

2

陳嘉慧
新青聯(27)
33

3

張永昕
霸(50)
55
3
張秋儀
新青聯(1)
30
4
嚴智騰
展藝會(6)
50
4
辻川明子
和誠元美(36)
26
5
陸子豐
王牌(21)
45
5
潘甘儀
展藝會(2)
21
               
               

 


相 片