主頁> 合球活動> 本地賽事  
 
2014-15 香 港 合 球 聯 賽
   

 

2014-15年度香港合球聯賽
2015 Hong Kong Korfball League

==================================

競 賽 章 則

球 隊 介 紹

賽 程

得分排名榜

相 片

==================================

競 賽 章 則

 

•  比賽日期: 2014 年 12 月至 2015年3 月

•  比賽時間: 星期一至五 6:00p.m. – 10:00p.m. / 星期六 9:00a.m.–10:00p.m. / 星期六 / 日 9: 00a .m.–10:00p.m.

•  比賽地點: 康樂及文化事務署室內場 / 室外硬地足球場

•  參加資格: 參賽球隊必須為本會屬會會員。

•  球員資格: 1. 香港出生;或

2. 持有香港永久性居民身份証;或

3. 持有中國單程來港之人仕。

4. 居港球員:在比賽前一星期,三年內居港至少一年。(每隊最多一位)

•  名  額: 暫定為八隊

•  比賽規則: 除賽會所特定之比賽制度外,一概採用國際合球賽規則

•  比賽制度: 初賽以單循環作賽, 然後首四名以循環賽爭奪冠亞軍,第五至八名亦以循環賽定名次。
第一循環賽成績以帶分形式進入第二循環,第一、二、三、四分別得4,3,2,1分進入第二循環。第五至八名以同樣方法進行。

•  裁  判: 由本會裁判執法

•  報名詳情:

i. 報名日期: 由即日起至 2014 年 11 月9 日下午五時止

ii. 參賽人數: 每隊最少 12 人( 6 男 6 女球員),最多 16 人( 8 男 8 女球員)

iii. 費  用: 每隊 $1000

iv. 辦  法: 請將填妥之報名表(可於本會網頁 http://www.korfball.org.hk 下載)連同報名費呈交本會。另外,亦請將報名表格電郵本會( postmaster@korfball.org.hk ),否則不予受理。

v. 注意事項:

1. 球員配分制:比賽年份前兩年入選香港代表隊之配分如下:

香港代表隊
香港23歲以下代表隊
香港19歲以下代表隊
3
2
1

*配分以後每年遞減1分(2015年開始)

2. 球員須於 2014 年 11 月 30 日 前辦妥球員註冊手續及於開賽前填上球員編號;

3. 報名時必須連同球員志願書一併呈交本會;

4. 每位球員祗可參加其中一隊比賽;

5. 已報名之球員名單不得更改;

6. 開賽後補球員須繳交行政費每次 $100 。後補球員須於遞交文件後三個工作天方可出賽。

•  附  則:

i. 如遇天氣不穩或其他特殊情況,賽事將會延期舉行;本會將於比賽時間前三小時作決定,並以電話通知各參賽隊伍負責人或隊長。

•  各球隊須穿著整齊球衣參賽,女球員必須穿著球裙; 球褲及裙褲必須同色同款,如淨色則不同牌子亦可。主隊 ( 在賽程前列 ) 必須穿著淺色球衣 ( 註冊球衣顏色中較淺的 ) ,客隊則穿深色球衣,如遇同色客隊須穿著另一色的球衣。如有球衣不合規格,比賽可能繼續作賽,惟有關球隊將會受紀律處分,甚至被取消資格。

•  參賽球隊之負責人或隊長應於 比賽法定時間前三十分鐘到場 向賽會報到並填寫比賽表格。如於法定比賽時間開始時仍未足法定人數到場即作棄權論。

•  本章程如有未盡善之處,本會得隨時修改之。

•  查  詢: 鄭偉明 先生 電話: 3411-5732 或 Email : warman@hkbu.edu.hk

比賽細則

•  規  則:

除本章特定之制度及規則外,一概採用國際合球之雙區雙柱賽事規則進行。

•  賽  制:

初賽以單循環作賽, 然後首四名以循環賽爭奪冠亞軍,第五至八名亦以循環賽定名次。
第一循環賽成績以帶分形式進入第二循環,第一、二、三、四分別得4,3,2,1分進入第二循環。第五至八名以同樣方法進行。
本比賽不設打和。若比賽於法定時間 [60 分鐘 ] 內打和則以黃金入球 [10 分鐘 ] 決勝。如再和則以「罰球決勝」。

循環賽計分法:
法定時間內分勝負 - 勝方 4 分、負方 1 分;
賽和後決勝 ( 黃金入球或罰球 ) 分勝負 - 勝方 3 分、負方 2 分;
棄權者得 0 分。

罰球決勝: 由完場時每隊場內 8 位球員執行罰球決勝;若首輪再和,即進入突然死亡決勝,仍由該 8 人依第一輪執行罰球時之次序以一對一形式繼續輪射,直至分出勝負為止。遇完場時球隊只有 少於 8 位 球員在場內比賽時,在該輪罰球決勝時將會自動輪空。

計算總積分時,若同組兩隊同分,以循環賽中勝者(包括賽和後決勝)為勝;有 3 隊以上同分,則計算該三隊對賽之得失球,多者為勝。若得失球相同,則以取得較多入球之隊伍為勝。若再相同,則由相關隊伍派 8 位球員進行「罰球決勝」。

•  比賽人數:

每隊開賽時必須有 4 男 4 女球員,否則判作棄權;開賽後若一方因受傷或其他原因被裁判按國際規則裁決為人數不足而不能繼續比賽時,即判作棄權。

•  換人次數:

換人次數為八次,其中最多可以用戰術換人兩次。

•  出場程序:

比賽開始時或半場開始時,球員先按其攻守邊站於記錄台前進行檢查,然後開始比賽。

•  比賽時間:

每場賽事為 50 分鐘(分上下半場,全停鐘),中場休息 5 分鐘。

•  棄  權:

棄權隊伍賽果判失 20 球 (0:20) 。
於決賽棄權之球隊:會被即時取消其名次,由排名在後的球隊補上。

•  抗議 / 投訴 :

如球隊提出抗議比賽成績,隊長必須於比賽完結即時在比賽記錄表上簽名提出抗議 / 投訴。正式抗議書面須在 2 小時內提交予當值比賽負責人 / 裁判長或傳真 (2776 6854) 予本會。並須繳交 $500 抗議 / 投訴費,如最後抗議 / 投訴獲判得直,可獲退還抗議 / 投訴費。

如有球隊質疑對隊於比賽中派出不合資格球員比賽,而賽會負責人未能即時核實該球員比賽資格時,該場比賽必須繼續進行,然後依上述方法提出抗議。

 

球 隊 介 紹

球隊名稱:

Ace

 

王牌

地區:
大埔
 

球隊波衫:

藍色
白色

 

領隊

 

 

教練

曾詠茵

 

助教

 

 

隊長

曾詠茵

 

 

 

 

 

 

號碼

姓名

 

男球員

0
譚烺爔
 
3
   

 

6
翁紹康 
 
7
陳嘉威
 
8
朱賢煒
***

 

21
陸子豐 
***

 

33
吳朗崑
2
 
66
鄭浩鳴
***

女球員

4
曾詠茵
***

 

5
陳嘉怡
 
12
沈曉彤
 
13
區仲祈
***
 
22
李汶蔓
 
 
23
陳嘉君 

 

28
徐淑儀 

 

57
王翠蓉

Ace

 

Modern Youth Alliance Association


球隊名稱:
Modern Youth Alliance Association
 
 
新青聯
 
地區:
深水
 
球隊波衫:
白色
橙色
 
 
領隊
 
負責人
鄧英揚
 
教練
陳振濤
 
助教
 
 
隊長
李曉聰
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
00
廖凱冬
**
 
7
楊 威
**
 
11
陳振濤
 
 
13
梁俊賢
 
 
14
呂灝俊
**
 
16
李曉聰
 
 
20
徐國健
 
 
73
鄧英揚
***
女球員
5
彭曉君
 
 
9
樊漪琪
 
 
10
劉凱儀
 
 
17
簫佩欣
 
 
18
陳演瑩
 
 
27
陳嘉慧
**
 
31
李泳絲
 
 
32
羅嘉曦
 
球隊名稱:
HK Achiever Association
 
 
展藝會
 
地區:
元朗
 
球隊波衫:
黃藍色
白色
 
 
領隊
 
 
教練
陳偉清
 
助教
 
 
隊長
葉維善
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
3
黃健輝
 
6
嚴智騰
***
 
8
鍾志偉
 
 
10
劉志偉
 
21
西 傑
 
 
27
陳偉清
*
 
65
左振聲
 
 
66
李家銘
 
女球員
2
潘甘儀
*
 
4
梁卓妍
 
 
11
李美儀
**
 
13
葉維善
 
 
20
張希彤
 
 
22
鄧伊琪
 
 
23
莊穎焮
 
 
61
黎靄怡
 

HK Achiever Association

Top

 

球隊名稱:
Top
 
 
高鋒
 
地區:
葵青
 
球隊波衫:
紅色
 
 
領隊
 
 
教練
葉穎嘉
 
助教
 
 
隊長
黃淑霞
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
1
梁炳燊
 
 
2
梁浩天
 
 
24
黎溢濠
 
 
29
林子穎
 
 
31
蔡汝陽
 
 
63
林柏熙
 
 
李冠熙
 
女球員
3
黃芷珊
 
 
11
何嘉琪
 
 
22
盛靜雯
 
 
38
黃淑霞
 
69
周郁芳
 
99
邱加怡
 
       
球隊名稱:
Endeavor
 
 
 
地區:
九龍城
 
球隊波衫:
藍色
白色
 
 
領隊
 
 
負責人
 
教練
 
 
助教
 
 
隊長
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
3
林正浠
 
 
9
陳啟浩
 
 
14
鄭鉅澄
 
 
18
張蔚迅
 
 
21
陳傳威
 
 
23
譚家禧
 
 
28
何溢紳
 
 
56
馬懿德
 
 女球員
8
李佩珊
 
11
陳靖媛
 
 
12
陳 凰
 
 
13
梁 賢
 
 
19
陳芷華
 
 
22
鄧凱媚
 
32
畢穎欣
 
 
12
孔姬雪

Endeavor

HKUST

球隊名稱:
HKUST
 
 
科技大學
 
地區:
西貢
 
球隊波衫:
粉紅
 
 
領隊
 
 
負責人
曾紫銦
教練
十川明子
 
助教
 
 
 
隊長
劉詠恩
 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
3
趙民山
 
 
7
譚仲鏵
 
9
嚴文彥
 
 
10
陳俊傑
 
 
13
黃子晉
 
 
22
許淳智
 
 
24
駱曉峰
 
 
50
陳君濤
 
女球員
4
郭思香
 
 
5
劉詠恩
 
8
梁樂媛
 
 
12
周 蓮
 
15
李宛芯
 
 
19
曾紫銦
 
 
21
黃靖媛
 
 
88
王寶琳
 
球隊名稱:
Dominant
 
 
 
地區:
沙田
 
球隊波衫:
藍色
 
 
領隊
 
 
負責人
劉家希
教練
 
 
助教
 
 
隊長
葉穎嘉
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
16
陳駿傑
 
17
麥焯軒
 
23
謝恩賜
 
24
莊鎮生
**
 
26
黃永盛
 
 
50
張永昕
***
 
78
周家軒
 
81
黃子傑
**
       
女球員
0
郭清儀
 
1
葉穎嘉
***
 
8
譚珮文
**
 
18
劉家希
***
 
27
鄧凱文
52
黃柏潼
***
97
王德詒
 
       

Dominant

Hamazing

 

球隊名稱:
Hamazing
 
 
和誠元美
 
地區:
 
球隊波衫:
紫色
 
 
領隊
 
 
負責人
王元美
教練
十川明子 
 
助教
 
 
隊長
譚國權 
 
 
 
 
 
 

號碼

姓名

 
男球員
7
郭俊睿
 
 
8
林俊民
***
14
蘇東北
 
 
18
鍾信
 
 
21
江澤峰
 
 
27
譚國權
***
 
31
古淮安
 
 
33
羅勁柱
 
女球員
6
邱甜甜
***
 
11
陳曉璇
 
 
12
陳嘉琪
 
19
周佩雯
 
23
鄭幗欣
 
 
25
徐玉珊
 
 
36
辻川明子
***
 
47
陳淑英
 
   

1. 球員配分制:比賽年份前兩年入選香港代表隊之配分如下:

香港代表隊***
香港23歲以下代表隊**
香港18歲以下代表隊*
3
2
1

停止參選每年遞減1分

 

賽 程

 

   
賽程
日期
時間
主隊
分數
客隊
地點
6/12/2014 (六)
18:30 p.m.
1
和誠元美
20:0
搏盡
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
2
高鋒
6:26
新青聯
13/12/2014(六)
9:30 a.m.
3
20:0
高鋒
( 孫中山紀念公園體育館 )
11:00 a.m.
4
和誠元美
29:6
科大
13/12/2014(六)
18:30 p.m.
5
王牌
23:12
搏盡
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
6
展藝會
14:15
新青聯
27/12/2014(六)
9:30 a.m.
7
高鋒
7:27
和誠元美
( 孫中山紀念公園體育館 )
11:00 a.m.
8
搏盡
17:6
科大
27/12/2014(六)
18:30 p.m.
9
新青聯
15:20
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
10
展藝會
16:15
王牌
3/1/2015 (六)
9:30 a.m.
11
科大
6:35
展藝會
( 石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
12
22:18
王牌
10/1/2015 (六)
18:30 p.m.
13
新青聯
14:15
和誠元美
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
14
展藝會
23:11
搏盡
18/1/2015 (日)
13:30 p.m.
15
王牌
25:2
高鋒
(將軍澳公園體育館 )
15:00 p.m.
16
24:3
科大
24/1/2015 (六)
18:30 p.m.
17
和誠元美
26:21
展藝會
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
18
新青聯
15:20
王牌
31/1/2015 (六)
18:30 p.m.
19
搏盡
13:22
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
20
科大
8:12
高鋒
1/2/2015 (日)
13:30 p.m.
21
王牌
26:11
和誠元美
(將軍澳公園體育館 )
15:00 p.m.
22
16:12
展藝會
7/2/2015(六)
9:30 a.m.
23
科大
10:14
新青聯
( 石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
24
高鋒
10:20
搏盡
14/2/2015 (六)
18:30 p.m.
25
和誠元美
15:20
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
26
王牌
36:8
科大
22/2/2015 (日)
9:30 a.m.
27
展藝會
23:8
高鋒
( 石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
28
新青聯
19:22
搏盡
28/2/2015 (六)
18:30 p.m.
29
新青聯
27:7
科大
(將軍澳公園體育館 )
         
1/3/2015(日)
13:30 p.m.
31
16:14
展藝會
(將軍澳公園體育館 )
15:00 p.m.
32
王牌
17:21
和誠元美
7/3/2015 (六)
18:30 p.m.
33
高鋒
12:33
新青聯
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
34
科大
7:22
搏盡
10/3/2015 (二)
20:00 p.m.
30
搏盡
17:7
高鋒
(石硤尾公園硬地足球場 )
         
15/3/2015 (日)
13:30 p.m.
35
和誠元美
21:18
(將軍澳公園體育館 )
15:00 p.m.
36
展藝會
20:15
王牌
21/3/2015 (六)
9:30 a.m.
37
高鋒
15:11
科大
( 石硤尾公園體育館 )
11:00 a.m.
38
新青聯
17:8
搏盡
28/3/2015 (六)
18:30 p.m.
39
和誠元美
23:11
展藝會
(將軍澳公園體育館 )
20:00 p.m.
40
14:16
王牌
             
         
             
         
             
         
             
         
             
         

 

隊伍績分表

隊伍初賽績分表
和誠元美
王牌
展藝會
新青聯
博盡
高鋒
科大
總分
得失球
名次
和誠元美
 
15:20
11:26
26:21
15:14
20:0
27:7
29:6
22
143/94
3
20:15
 
22:18
16:12
20:15
22:13
20:0
24:3
28
144/76
1
王牌
26:11
18:22
 
15:16
20:15
23:12
25:2
36:8
22
163/80
2
展藝會
21:26
12:16
16:15
 
14:15
23:11
23:8
35:6
19
152:138
4
新青聯
14:15
15:20
15:20
15:14
 
19:22
26:6
14:10
16
118/107
5
搏盡
0:20
13:22
12:23
11:23
22:19
 
20:10
17:6
15
95:124
6
高鋒
7:27
0:20
2:25
8:23
6:26
10:20
 
12:8
9
45:59
7
科大
6:29
3:24
8:36
6:35
10:14
6:17
8:12
 
7
47:167
8
 

 

四強賽績分表
王牌
和誠元美
展藝會
總分
得失球
名次
4
14:16
18:21
16:14
10
48:51
2
王牌
16:14
3
17:21
15:20
6
48:55
4
和誠元美
21:18
21:17
2
23:11
14
65:46
1
展藝會
14:16
20:15
11:23
1
7
45:54
3

 

名次賽績分表
新青聯
搏盡
高鋒
科大
總分
得失球
名次
新青聯
4
17:8
33:12
27:7
16
77:27
5
搏盡
8:17
3
17:7
22:7
12
47:31
6
高鋒
12:33
7:17
2
15:11
8
34:61
7
科大
7:27
7:22
11:15
1
4
25:74
8

 

加時/罰球勝
加時/罰球負
棄權
4分
3分
2分
1分
0分

個人得分排名榜組

男子

女子

1

譚國權
和誠元美
56
1
陳嘉慧
新青聯
25

2

陸子豐
王牌
53

2

潘甘儀
展藝會
24

3

劉志偉
展藝會
42
3
邱甜甜
和誠元美
22
4
陳傳威
搏盡
40
4
葉維善
展藝會
21
5
陳駿傑
34
5
曾詠茵
王牌
21
               
               

 


相 片