精英訓練小組

主委:陳偉清先生
成員:徐國健先生、彭曉君小姐

宗旨:

 

任務:

2024年香港代表隊訓練計劃

隊伍 星期 時間 地點
集訓隊
( 除青訓隊 U21 )
逢星期二 21:00 – 23:00 天瑞體育館
逢星期四 21:00 – 23:00 荔景體育館
逢星期六 16:00 – 18:00 九龍公園硬地足球場
逢星期六 16:00 – 18:00 花墟公園硬地足球場
逢星期日 10:00 – 13:00 石硤尾公園硬地足球場
青訓隊
( U21 或以下 )
逢星期二 18:30 – 20:30 石硤尾公園硬地足球場
逢星期三 18:00 – 20:00 大窩口體育館
逢星期六 16:00 – 18:00 九龍公園硬地足球場
逢星期日 10:00 – 13:00 石硤尾公園硬地足球場
沙灘隊 逢星期五 20:00 – 22:00 天水圍天業路人造沙灘球場
逢星期日 10:00 – 13:00 石硤尾公園硬地足球場

 

注意事項:

  • 不得無故缺席訓練。如因事未能出席,必須於五日前以書面遞交教練或本會負責人。如屬訓練當日身體不適,則請致電通知教練請假及於事後補交醫生紙。
  • 候選參賽球員之出席率將直接影響其 獲選 資格及總會所支付的參賽津貼。
日期 星期 時間 地點
逢星期二 19:00 – 22:00 石硤尾公園硬地足球場
5, 12, 19, 26/3/2024
7/11/2023 逢星期二 21:00 – 23:00 天瑞體育館
12, 19/12/2023
3, 10, 17, 24, 31/1/2024 逢星期三 18:00 – 20:00 大窩口體育館
7, 14, 21, 28/2/2024
6, 13, 20, 27/3/2024
4, 11, 18, 25/1/2024 逢星期四 21:00 – 23:00 荔景體育館
1, 8, 15, 22, 29/2/2024
5, 12, 19, 26/1/2024 逢星期五 20:00 – 22:00 天水圍天業路人造沙灘球場
2, 9, 16, 23/2/2024
1, 8, 15, 22/3/2024
6, 13, 20, 27/1/2024 逢星期六 16:00 – 18:00 九龍公園硬地足球場
3, 17, 24/2/2024
9, 16, 23/3/2024
13/1/2024 逢星期六 16:00 – 18:00 花墟公園七人足球場
17, 24/2/2024
2, 9, 16, 23/3/2024
7, 14, 21, 28/1/2024 逢星期日 10:00 – 13:00 石硤尾公園硬地足球場
4, 18, 25/2/2024
3, 10, 17, 24, 31/3/2024
日期 時間 地點
24/12/2023 1400-1600 將軍澳單車館會議室
21/1/2024* 0830-0930 香港青年獎勵計劃賽馬會愛丁堡公爵訓練營(Training Camp)
3 /2/2024 1200-1400 中華基督教會青年小學
16/3/2024 1300-1500 九龍公園會議室 (待定)
7/4/2024* (Training Camp)
19/5/2024 1600-1800 將軍澳單車館會議室
16/6/2024 1600-1800 將軍澳單車館會議室
21/7/2024 1600-1800 將軍澳單車館會議室
18/8/2024 1600-1800 將軍澳單車館會議室
29/9/2024* (Training Camp)
20/10/2024 1600-1800 將軍澳單車館會議室
17/11/2024 1600-1800 將軍澳單車館會議室

*集訓營期間舉行

隊伍 日期 星期 時間 地點
本地 所有球員 20-21/1/2024 星期六及日 兩日一夜 突破青年村
本地 所有球員 6-7/4/2024 星期六及日 兩日一夜 待定
本地 所有球員 28-29/9/2024 星期六及日 兩日一夜 待定
海外 WKC(U21) 7-10/6/2024 星期五至星期四 四日三夜 台灣
海外 AKC 7/2024 待定 待定 台灣
海外 所有球員 待定(參加當地賽事) 待定 待定 台灣
球員 : 香港隊
男: 陳君灝 Chan Kwan Ho 梁梓軒 Leung Tsz Hin
莊燿森 Chong Yiu Sum 陸子豐 Luk Tsz Fung
周嘉濠 Chow Ka Ho 單政晞 Sin Ching Hei
朱君頌 Chu Kwan Chung 施冠名 Sze Kwun Ming
何紀憲 Ho Kei Hin 温澤榮 Wan Chak Wing
劉志偉 Lau Chi Wai 嚴智騰 Yim Chi Tang
李偉揚 Lee Wai Yeung
女: 周佩雯 Chow Pui Man Amy 羅嘉怡 Law Ka Yi
方加惠 Fong Requal Gabriel 曾詠茵 Tsang Wing Yan
許雅喬 Hui Nga Kiu Anthea 黃楚棋 Wong Chor Ki
黎靄怡 Lai Oi Yi 黃雅愉 Wong Nga Yu
林穎嘉 Lam Wing Ka 邱甜甜 Yau Tim Tim
球員 : 香港青年隊
男: 陳俊峯 Chan Chun Fung 林卓男 Lam Cheuk Nam Kyle
陳泓希 Chan Wang Hei 林塏桀 Lam Hoi Kit
陳芍任 Chen Cheuk Yam 林達新 Lam Tat San
陳偉杭 CHEN Wei Hang 羅敬毅 Law King Ngai
陳軒 Chen Xuan 麥汝楷 Mak Ru Kai
卓政蕎 Cheuk Ching Kiu 譚嘉傑 Tam Ka Kit
張仲賢 Cheung Chung Yin 譚逸朗 Tam Yat Long
崔俊熙 Chui Chun Hei 徐國嚴 Xu Guo Yan
樊仲軒 Fan Chung Hin 丘家樂 Yau Ka Lok
馮頌文 Fung Chung Man 余丞恩 Yu Shing Yan
黃俊鵬 Huang Jun Peng 余峻陞 Yu Tsun Sing
洪樂軒 Hung Lok Hin 袁寶怡 Yuen Po Yi
葉晉林 Ip Chun Lam 余奕鵬 Yu Yi Peng
女: 陳子柔 Chan Tsz Yau Charlotte 林蔚男 Lam Wai Nam
陳穎彥 Chan Wing Yin Andora 梁一楠 Leung Jasmine Angel
陳綺琳 Chan Yee Lam 羅靜宜 Lo Ching Yi
陳映潼 Chan Ying Tung 吳婉瑩 Ng Yuen Ying
周子瑩 Chow Chi Ying 陳妍霏 Chan Yin Fei Phoebe
方尚羽 Fong Sheung Yu 謝宛庭 Tse Uen Ting
何思晴 Ho Sze Ching 徐映雪 Tsui Ying Suet
黃芯宜 Huang XinYi 楊芷瑜 Yang Chih Yu
球員 : 香港沙灘隊
男: 張承俊 Cheung Shing Chun 梁梓軒 Leung Tsz Hin
周嘉濠 Chow Ka Ho 施冠名 Sze Kwun Ming
朱君頌 Chu Kwan Chung 衛尚汶 Wai Sheung Man
李偉揚 Lee Wai Yeung 温澤榮 Wan Chak Wing
女: 周佩雯 Chow Pui Man Amy 馬明蔚 Ma Ming Wai
方希嵐 Fong Hei Laam Helen 黃楚棋 Wong Chor Ki
羅嘉怡 Law Ka Yi

遴選小組的職能:

  • 成員將由教練團及精英訓練小組成員擔任
  • 負責遴選代表本會及香港代表隊球員
  • 由遴選小組召集人公佈代表本會及香港代表隊球員的名單

遴選香港代表隊之程序及標準: 
香港代表隊 (參加亞洲及國際錦標賽) 基本要求

  • 中國香港合球總會會員
  • 成為中國香港合球總會集訓隊隊員
  • 必須為符合國際合球協會(IKF)所規定的代表香港的球員資格

選拔機制

第一輪選 第二輪選 第三輪選
I. 九個月集訓期或以上(包括觀察期)  ✓
II. 達到出席訓練基本要求及出席球隊會議的要求  ✓  ✓
III. 教練參考『球員個人表現統計表』進行評選

球員(人數)
初選 24(12男12女)
複選前:而球員個人技術統計及教練評分達到入選要求而未被徵召的球員仍有機會參選複選
複選 18(9男9女)
複選後:將不准許複選名單以外球員參選
註1:除非複選人數不足18人(9男9女),才有機會進行補選。
終/入選 14(7男7女)
+ 4替補(2男2女)

遴選名額: 
註1:精英訓練小組 或 屬會提名,會因應能力而徵召球員參選

  • 所有放棄被徵召的球員,將不獲准中途加入參選各/該/相關賽事
  • 除非複選人數不足18人(9男9女),才有機會進行補選。

上訴程序:

  1. 上訴必須於公佈入選名單後 48 小時內,用書面申述理由送達本會,並應繳納上訴費 港幣壹千元 正,得值者上訴費發還,否則沒收。
  2. 本會接獲上訴要求即組成臨時上訴委員會 – 由執行委員會及精英訓練小組委員組成,人數最少三人,並以七人為限,處理所有上訴事宜。

接到上訴書之日起,上訴委員會於七個工作天內進行聆訊,一經判決,即為最後之判決。